Représentativité

Seule la Fédération Française des Artisans Fleuristes (F.F.A.F.) est représentative de votre profession auprès des Ministères, administrations, partenaires sociaux et autres organismes professionnels et officiels.

  • Organisme officiel auprès des partenaires sociaux, des ministères et administrations
  • Membre de la Confédération Nationale de l'Artisanat des Métiers et des Services (CNAMS), membre de l'Union des Entreprises de Proximité (U2P)
  • Membre de la Confédération Nationale du Commerce Horticole (CNCH)
  • Membre de l’interprofession Val’hor
  • Partenaire de l’Assemblée permanente des chambres de métiers et de l’artisanat (APCMA)

Organismes

ADPFA : Association pour le Développement du Paritarisme des Fleuristes et Animaliers
Conseil d'Administration
Titulaires : Robert FARCY, Françoise LIÉVIN
Suppléants : Eugène HERMITTE, Alain MONCEAU, Florent MOREAU
Assemblée Générale : les Membres du Conseil d'Administration et Didier GILLES

ANFF : Association Nationale pour les Festivités Florales
Stéphane CHANTELOUBE, Alain MONCEAU, Robert FARCY, Françoise LIÉVIN, Jacques PASTOR

APCMA : Assemblée Permanente des Chambres de Métiers et de l'Artisanat
Robert FARCY, Didier GILLES, Richard HAUCK

ANFPF FLORIFORM : Association Nationale de Formation Permanente des Fleuristes
Bureau : Didier GILLES (Président), Murielle BAILET (Vice Présidente), Florent MOREAU (Secrétaire Général), Claudine PINEL (Secrétaire générale adjointe), Robert FARCY (Trésorier), Olivier DAMANDE (Trésorier adjoint)

Conseil d'Administration :

  • Collège de membres fondateurs désignés par la Fédération Française des Artisans Fleuristes : Robert FARCY, Didier GILLES, Eugène HERMITTE, Florent MOREAU, Bruno ROLLAND.
  • Collège de membres représentatifs des organisations professionnelles (OP) : Andy ANDRE, Olivier DAMANDE, Richard HAUCK Richard, Jacques PASTOR, Claudine PINEL.
  • Collège des membres actifs : Murielle BAILET, Jérôme BOURNE, Frédéric DUPRÉ, Marc MUSSOU, Benoît SAINT AMAND.

CEE (ex CET) : Conseiller Entreprises pour l’École

CFA : Centre de Formation d'Apprentis

CODHOR : Commission Distribution Horticole de Val'hor

CMA : Chambre de Métiers et de l'Artisanat

CMP : Commission Mixte Paritaire
Robert FARCY, Anne FEGE, Eugène HERMITTE, Françoise LIÉVIN, Alain MONCEAU, Florent MOREAU
Suppléant : Alain BRICOUT

CNAMS (Nationale) – Membre de l'U2P : Confédération Nationale de l'Artisanat des Métiers et des Services
Conseil d'Administration : Robert FARCY

CNCH : Confédération Nationale du Commerce Horticole
Administrateurs : Robert FARCY, Farell LEGENDRE
Suppléants : Danyèle HUGON, Françoise LIÉVIN

CPNE-FP : Commission Paritaire Nationale pour l'Emploi et la Formation Professionnelle
Titulaires : Robert FARCY, Françoise LIÉVIN, Alain MONCEAU
Suppléants : Alban BRICOUT, Eugène HERMITTE

C2F : Club des Fournisseurs Fleuristes

EUROSKILLS – « Savoir Faire Européen »
Délégués jury expert international : Eliane BOUCHER GARRABOS, Jean-Philippe FRITZ

FAFCEA : Fonds d'Assurance Formation des chefs d'entreprises artisanales Secteur Fabrication et Services
Conseil d'Administration : Françoise LIÉVIN
Comité Technique : Anne-Marie LE ROUEIL, pour la branche

FAFSEA : Fonds d'Assurance Formation des salariés
Comité plénier et Comité de Pilotage T.A. : Anne-Marie LE ROUEIL, pour la branche

FLEURS DE FRANCE
Revue d'Informations Professionnelles des Artisans Fleuristes
Robert FARCY, Gérant et Directeur de la publication

FranceAgriMer
Robert FARCY, Danyèle HUGON

GROUPE KLESIA
Administrateur : Robert FARCY (au nom de l'U2P).

MAF
Responsable de la section « Art Floral » pour les MAF : Yannick BLOT (Un des meilleurs Apprentis de France)

MOF
Comité d'organisation des Expositions du Travail et des Concours « Un des meilleurs ouvriers de France »
Responsable National de la section « Art Floral ».
Président de classe pour les MOF : Daniel LIÉVIN

UNEDIC
Conseil d'administration : Robert FARCY (au nom de l'U2P)

U2P
Union des Entreprises de Proximité

VAL'HOR
Association Française pour la Valorisation des produits et des métiers de l'Horticulture, de la Fleuristerie et du Paysage
Président : Benoît GANEM
Trésorier adjoint : Robert FARCY
Conseil d'Administration : Robert FARCY, Benoît GANEM, Pascal PELVEY, Françoise LIÉVIN.
Assemblée Générale : Robert FARCY, Benoît GANEM, Richard HAUCK, Eugène HERMITTE, Danyèle HUGON, Françoise LIÉVIN, Alain MONCEAU, Florent MOREAU, Jacques PASTOR, Pascal PELVEY, Olivier TURBLIN.
Membre du Bureau : Robert FARCY

Codiac : (Commission du dialogue interprofessionnel et des actions communes) : Robert FARCY, Danyèle HUGON

Codhor : Robert FARCY, Danyèle Hugon, Farell LEGENDRE, Françoise LIEVIN, Alain MONCEAU

Parole de Fleurs : Robert FARCY, Danyèle Hugon, Farell LEGENDRE, Françoise LIEVIN, Alain MONCEAU

Comité Innovation : Françoise LIEVIN, Alain Monceau